Hier sind Kontakte zu lokalen Ansprechpartnern zu finden, die sich auf kommunaler Ebene um die Bereitstellung von Räumen für die Kultur- und Kreativwirtschaft kümmern.

 

Darmstadt

Amt für Wirtschaft und Stadtentwicklung,
Abteilung Stadt- und Regionalentwicklung
E-Mail: standort@darmstadt.de
Tel.: 06151-13-4435
Fax: 06151-13-3455

 

Frankfurt am Main

Wirtschaftsförderung Frankfurt GmbH
Anja Keilwerth
Projektleiterin
Kompetenzzentrum Kreativwirtschaft
Hanauer Landstraße 126-128
60314 Frankfurt
Telefon: +49 69 212- 34029 / – 36209
anja.keilwerth@frankfurt-business.net
Website: https://creativehubfrankfurt.de

 

Stadtlanungsamt Frankfurt
Anne Lederer
Dipl.-Ing. Bauassessorin und Stadtplanerin
Kurt – Schumacher – Straße 10
60311  Frankfurt am Main
T:      069  212 34403
F:      069  212 30761
anne.lederer@stadt-frankfurt.de
www.stadtplanungsamt-frankfurt.de

 

Kulturamt Frankfurt am Main
Susanne Kujer
Fachbereichsleiterin Bildende Kunst
Brückenstraße 3-7
60594 Frankfurt am Main
Telefon +49 69 212-33550
susanne.kujer@stadt-frankfurt.de
www.kultur-frankfurt.de


Gießen

Wirtschaftsförderung Gießen
Petra Stuhlmann
Berliner Platz 1
35390 Gießen
Tel.: 0641 / 306-1060
E-Mail:petra.stuhlmann@giessen.de
https://www.giessen.de/Wirtschaft


Hanau

Wolfgang Kischel
Magistrat der Stadt Hanau
Fachbereich Kultur, Stadtidentität
und Internationale Beziehungen
Soziokultur
63450 Hanau
E-Mail: Wolfgang.Kischel@Hanau.de
Tel. 06181 295-969


Kassel

Tobias Hartung
Kulturamt
– Kulturförderung und -beratung –
34112 Kassel
Tel.: 0561 / 787-4001
E-Mail: Tobias.Hartung@kassel.de
kulturamt@kassel.de


Offenbach am Main

Ria Baumann
Ansprechpartnerin Kultur- und Kreativwirtschaft
Herrnstr. 61
63065 Offenbach am Main
Tel. 069 8065-2392
Fax 069 8065-2054
E-Mail: ria.baumann@offenbach.de
http://www.offenbach.de/kreativ


Wiesbaden

Birgit Knetsch
Dezernat für Wirtschaft
Wirtschaftsreferentin
Rathaus/Schloßplatz 6, 65183 Wiesbaden
Tel.: 0611/31-50 15
Fax: 0611/31-59 01
E-Mail: Dezernat.III@wiesbaden.de
Internet: http://www.wiesbaden.de

 

Gregor Jonietz
Wirtschaftsförderung/Start-up Lotse
Gustav-Stresemann-Ring 15
65189 Wiesbaden
Tel.: 0611 31-2850
Fax: 0611 31-3922
E-Mail: wirtschaft@wiesbaden.de
Internet: http://www.wiesbaden.de