Service

Diese Seite dient als Sammlung nützlicher Vorlagen für die Umsetzung eigener Projekte und Kontakte zu Ansprechpartner:innen, die sich auf kommunaler Ebene um die Bereitstellung von Räumen für die Kultur- und Kreativwirtschaft kümmern.

Weitere inhaltliche Anregung erhalten Sie unter Themen und Raum-Projekte.

Kommunale Ansprechpartner:innen

Darmstadt

Amt für Wirtschaft und Stadtentwicklung

Abteilung Stadt- und Regionalentwicklung

E: standort@darmstadt.de
T: 06151-13-4435
F: 06151-13-3455

Frankfurt am Main

R A D A R – Kreativräume für Frankfurt

Felix Hevelke
Gutleutstrasse 8-12
60329 Frankfurt am Main
E: info@radar-frankfurt.de
T: 069-86092992
W: https://www.radar-frankfurt.de

Wirtschaftsförderung Frankfurt GmbH

Anja Keilwerth
Hanauer Landstraße 126-128
60314 Frankfurt
E: anja.keilwerth@frankfurt-business.net
T: 069-212-34029
W: https://creativehubfrankfurt.de

Kulturamt Frankfurt am Main

Susanne Kujer
Brückenstraße 3-7
60594 Frankfurt am Main
E: susanne.kujer@stadt-frankfurt.de
T: 069-212-33550
W: https://www.kultur-frankfurt.de

Fulda

Region Fulda GmbH

Christoph Burkard
Esperantostraße 3
36037 Fulda
E: christoph.burkard@region-fulda.de
T: 0661-1024815
W: https://www.region-fulda.de

Gießen

Wirtschaftsförderung Gießen

Petra Stuhlmann
Berliner Platz 1
35390 Gießen
E: petra.stuhlmann@giessen.de
T: 0641-306-1060
W: https://www.giessen.de/Wirtschaft

Hanau

Fachbereich Kultur

Wolfgang Kischel
63450 Hanau
E: wolfgang.kischel@Hanau.de
T: 06181-295-969

Kassel

Kulturamt Kassel

Tobias Hartung
34112 Kassel
E: Tobias.Hartung@kassel.de
T: 0561-787-4001

Offenbach am Main

Wirtschaftsförderung Offenbach

Ria Baumann
Herrnstr. 61
63065 Offenbach am Main
E: ria.baumann@offenbach.de
T: 069-8065-2392
W: http://www.offenbach.de/kreativ

Wiesbaden

Dezernat für Wirtschaft

Birgit Knetsch
Schloßplatz 6
65183 Wiesbaden
E: Dezernat.III@wiesbaden.de
T: 0611-31-50 15

Wirtschaftsförderung

Gregor Jonietz
Gustav-Stresemann-Ring 15
65189 Wiesbaden
E: wirtschaft@wiesbaden.de
T: 0611-31-2850

*Haftungsausschluss: Das Musterformular des Zwischennutzungsvertrags ist unbedingt auf den Einzelfall hin anzupassen. Trotz größter Sorgfalt bei der Erstellung, können wir keinerlei Haftung dafür übernehmen, dass das Dokument für den von Ihnen angedachten Anwendungsbereich geeignet ist.